Handball

News - Handball

 |  Handball-Frauen
Im Brautschleier Gerolsteiner Stadtlauf zelebriert

Einen sportlichen Junggesellinnen-Abschied, der in Erinnerung bleibt, feierten die Handballdamen vom SV Gerolstein 1919 e.V. in heimischen Gefilden.

 |  Handball-Jugend
GROSSES Sportabzeichen 2016 für kleine Handballer!

„Mach mit!“ - Eine Minitrainingseinheit ganz im Zeichen dieses Slogans unter der Leitung von Sportfreund „Kuddel“!

Die Abteilung Handball

Die Abteilung Handball geht in der Saison 2016/2017 mit insgesamt neun Teams an den Start. Im Jugendbereich ist der SV Gerolstein mit 6 Mannschaften vertreten. Erstmals spielt mit der männlichen A-Jugend eine Mannschaft zusammen mit dem TuS Daun in einer Spielgemeinschaft.

Das Frauenteam spielt ebenso in der Bezirksliga wie die 2. Herrenmannschaft. Die 1. Herrenmannschaft ist weiterhin überregional in der Verbandsliga vertreten.

Insbesondere im Jugendbereich ist in allen Altersklassen jederzeit Verstärkung herzlich willkommen.

Trainingszeiten

Männer (Verbandsliga)

Mittwochs, Donnerstags und Freitags von 20.30 Uhr – 22.00 Uhr, Sporthalle Grundschule Gerolstein
Ansprechpartner:
Uwe Leonards, E-Mail: ucleonards@remove-this.t-online.de; Angelika Schauster, E-Mail: angelikaschauster@remove-this.yahoo.de

Frauen (Bezirksliga)

Mittwochs und Freitags von 19.00 Uhr - 20.30 Uhr, Sporthalle Grundschule Gerolstein
Ansprechpartner:
Doris Waldorf, E-Mail: doriswaldorf@remove-this.online.de; John Vissers E-Mail: jenavissers@remove-this.hotmail.com

Männliche A-Jugend (Jährgänge 1998/1999)

JSG Vulkaneifel (SV Gerolstein + TUS 05 Daun)
Mittwochs von 18.30 - 20.00 Uhr, Wehrbüschhalle Daun
Freitags von 19.00 - 20.30 Uhr, Bundeswehrhalle Gerolstein
Ansprechpartner:
Jochen Scheler, E-Mail: jochen.scheler@remove-this.googlemail.com

Männliche B-Jugend (Jahrgänge 2000/2001)

Dienstags von 18.30 Uhr - 20.00 Uhr, Sporthalle Berufsschule Gerolstein
Donnerstags von 19.00 - 20.30 Uhr, Sporthalle Grundschule Gerolstein
Ansprechpartner:
Marius Kreft, E-Mail: marius.kreft@remove-this.hotmail.de; Walli Rosch, E-Mail: wallirosch@remove-this.web.de

Weibliche B-Jugend (Jahrgänge 2000/2001)

Mittwochs und Freitags von 17.30 - 19.00 Uhr, Sporthalle Grundschule Gerolstein
Ansprechpartner:
Angelika Schauster, E-Mail: angelikaschauster@remove-this.yahoo.de; Daan Vissers, E-Mail: daan1611@remove-this.hotmail.nl

Männliche C-Jugend (Jahrgänge 2002/2003)

Dienstags von 18.30 - 20.00 Uhr, Sporthalle Berufsschule Gerolstein
Donnerstags von 17.30 - 19.00 Uhr, Sporthalle Grundschule Gerolstein
Ansprechpartner:
Lars Rosch, E-Mail: rosch.lars@remove-this.web.de

Gemischte E-Jugend (Jahrgänge 2006/2007)

Dienstags von 17.00 - 18.30 Uhr, Sporthalle Berufsschule Gerolstein
Ansprechpartner:
Ann Kathrin Blum, E-Mail: anka_blum@remove-this.t-online.de

Minis (Jahrgänge 2008 und jünger)

Montags von 17.30 - 19.00 Uhr, Sporthalle Gymnasium Gerolstein
Ansprechpartner:
Silvia Eisenhuth, E-Mail: seisenhuth@remove-this.web.de; Andrea Benzrath, E-Mail: eisenhutha@remove-this.web.de

Handballverband Rheinland - nuLiga

Hallenadressen

Sporthalle Grundschule Gerolstein, Waldstraße 11, 54568 Gerolstein
Sporthalle Berufsschule Gerolstein, Sarresdorfer Straße 44, 54568 Gerolstein
Sporthalle Gymnasium Gerolstein, Digoinstraße 1, 54568 Gerolstein